Часто задаваемые вопросы об игре "UA"

На этой странице собраны ответы на часто встречающиеся вопросы. Перед тем, как задавать свой вопрос другим игрокам или в форуме игры, прочтите, пожалуйста, правила - как спрятать и как найти тайник.

Общие вопросы

Я новичок в игре. С чего мне лучше начать?

Сначала лучше искать! :-) Начните с поиска традиционного тайника. Прочтите правила игры (как спрятать и как найти). Потом выберите какой-нибудь относительно простой, но симпатичный Вам тайник сравнительно недалеко от вашего дома. Если у вас появились вопросы, на которые вы не смогли найти ответ, задайте их на форуме. А потом поезжайте, попробуйте свои силы.

Что еще нужно иметь для участия в игре?

Энтузиазм и немного свободного времени.

Какие бывают тайники

Типы тайников

   Традиционный

Самый распространенный тип тайника. Представляет собой герметичный контейнер, в котором лежит блокнот для отметок, карандаш и призы для посетителей тайника. Если Вы раздумываете, тайник какого типа лучше создать - закладывайте традиционный тайник, приуроченный к описанным вами достопримечательностям. Посетитель сможет представить себя истинным кладоискателем. :-)
Подробнее о том, как выглядит тайник и о его содержимом написано на странице "Как спрятать традиционный тайник".

  Виртуальный

В первую очередь это интересное место. Во вторых, это ориентир - "привязка" на местности, которая содержит контрольный вопрос для посетителей. Ответ на вопрос нельзя получить, не посетив тайник. Примеры удачных "привязок":
Число фамилий, высеченных на табличке.
Число колонн в колоннаде или куполов в церкви.
Обхват ствола дерева.
Виртуальный тайник обычно создается в том случае, когда создание традиционного тайника невозможно или проблематично. Самая распространенная причина - легкодоступность места, многолюдность и отсутствие возможности надежно спрятать контейнер. Иногда традиционные тайники сознательно переводятся авторами в разряд виртуальных на время, пока земля покрыта снегом (чтобы избежать разграбления контейнера по следам на снегу). Виртуальные тайники рекомендуется закладывать игрокам, имеющим опыт создания традиционных тайников, т.к. интересный виртуальный тайник создать сложно. Надо применить всю свою смекалку, чтобы сделать его загадочным для посетителей. Это тоже - интересно!

   Многошаговый

Многошаговый тайник - цепочка из двух и более тайников. Такой тайник берется в несколько этапов (шагов). Например, это может быть несколько контейнеров: в первом контейнере содержатся координаты второго, во втором - третьего, и так далее до основного контейнера-"клада". Пошаговый тайник делает процесс поиска более продолжительным и увлекательным. Это сложный тип тайника. Тайники такого типа рекомендуется закладывать опытным игрокам, имеющим опыт создания как традиционных, так и виртуальных тайников. Он может быть рекомендован для усадьб или больших природных парков. Многошаговый тайник может стимулировать "принудительное" :-) посещение интересных мест, расположенных на сравнительно большой территории, ведь многие могут не увидеть всех красот!

   Событие-Встреча

Указывается дата и место, где намечается какое-нибудь интересное для UA (и не только) событие. Примером могут служить народный праздник, слет авторской песни, старт соревнований по спортивному ориентированию. Самым простым представителем этого вида тайников является встреча. Назначайте время и место встречи, знакомьтесь с единомышленниками, обменивайтесь опытом и мыслями, отдыхайте. На встречу может приехать любой желающий. Тайники этого типа имеют ограниченный "срок жизни" - две недели после даты проведени встречи . До новых встреч!

   Экстрим

Тайник экстремальный (Экстрим) может быть по сути традиционным, многошаговым или виртуальным. Существенным отличием от перечисленных тайников может быть:
   а). Очень специфический, широко не распространненый способ достижения тайника.
   б). Необходимость иметь узкоспециализированное оборудование для достижения тайника.
   в). Риск для неподготовленного игрока, связанный с травмами или иными опасностями для жизни, утратой оборудования или снаряжения.
Тайник может быть приурочен в описании к какому либо объекту, или к способу достижения цели тайника, или к комбинации "интересный объект-способ достижения".
Создавая такой тайник, хорошенько подумайте, попытайтесь оценить возможности других игроков и в описании предупредите всех о предстоящих трудностях посещения и требуемом специальном оборудовании.
Если вы решили посетить тайник Экстрим, оцените свои возможности, стоит ли это делать. Помните, вся ответственность за последствия от неприятностей, связанных с посещением тайников, в том числе "экстрим", лежит только и лично на игроке-посетителе.
Если Вы решили все таки посетить тайник Экстрим, не забудьте подстраховаться всеми возможными способами, как минимум - не посещайте тайник в одиночку.

Если у вас появилась идея создать тайник, который не вписывается ни в одну из этих категорий, свяжитесь, пожалуйста, с Оргами - что-нибудь придумаем. Возможно, вы станете родоначальником совсем новой категории тайников!

По каким критериям определяется сложность тайника?

Создатель тайника сам оценивает сложность в баллах по шкале от 1 (очень просто найти) до 5 (очень трудно найти). При этом учитываются (здесь мы приводим некоторые примеры):
удаленность тайника от цивилизации (1 - тайник на обочине шоссе, 5 - тайник вдалеке от дорог и троп),
сложность его поиска на местности (1 - церковь или памятник в чистом поле, 5 - точка в глухом лесу без видимых ориентиров),
доступ к самому тайнику (1 - можно вплотную подъехать на машине, 5 - нужно переправляться по воде на остров)
Оценка сложности тайника - величина субъективная. То, что для одного игрока кажется простым, для другого может представлять трудную задачу. К тому же для некоторых тайников сложность зависит от времени года и даже от погоды. Тайник, легкодоступный жарким летом, оказывается почти вне досягаемости во время весенних паводков и дождей. Закладывая тайник, обращайте внимание на эти особенности. Отправляясь на поиски тайника, внимательно читайте описание.

По каким критериям определяется примечательность местности?

Создатель тайника сам оценивает примечательность местности в баллах по шкале от 1 (ничего особенного) до 5 (потрясающие впечатления). Как и сложность, это субъективная величина.

Создание тайника

Премодерация первого тайника игрока

Премодерация не ставит себе целью исключить из игры идеи или места, неинтересные модератору или Администрации, а является инструментом, отсеивающим "сырые" или несоответствующие правилам тайники, созданные новичками. Если Вы только что влились в ряды UA, пройдите по тайникам, посмотрите как закладывают другие игроки, оцените свои впечатления от поисков, подумайте, что бы вы могли сделать для привлечения к своему будущему творению других, прочитайте Правила игры и ЧаВО, и только после этого закладывайте свой первый тайник!

Первый тайник игрока проходит премодерацию - предварительную проверку на соответствие правилам. При этом он остается в списке новых тайников со специальным значком , но в нем не отображается некоторая необходимая для поиска информация (координаты, описание, содержимое), а вверху страницы появляется пометка "Тайник находится в стадии предварительной проверки". Такой тайник не может быть засчитан себе в найденные, или поместить фотографии в фотоальбом.

В течение 5 дней (проявите в этот период терпение - модератор тоже человек, а в сезон за день создается до нескольких десятков тайников) модератор проверяет тайник на соответствие правилам Игры. В случае несоответствия тайника правилам или нахождения грубых ошибок, Автору направляется письмо с предложением устранить недостатки. После того, как все исправлено или если никаких проблем не было выявлено, модератор снимает тайник с проверки и вводит его в игру.

Зачастую при выборе тайника игроки руководствуются его оформлением (описание, фотографии), поэтому, если Вы хотите, чтобы игроки выбрали именно Ваше детище, правильно заполните все поля при подготовке тайника. Правильное оформление разделов поможет модератору быстрее проверить тайник ("виртуально", т.е. без посещения) и скорее ввести его в игру.

Во время периода премодерации Автору тайника доступны все функции редактирования, кроме введения тайника в игру. В случае, если Автор тайника не может или не хочет внести исправления, тайник остается в архиве. В будущем Автор может исправить ошибки и вновь направить тайник на премодерацию.

При возникновении спорных ситуаций (отсутствие письма от модератора более 5 дней, необоснованные претензии к Автору или его идеям, затягивание с введением тайника в игру) обращайтесь к администрации или к любому из членов Совета UA.

Какой нужен контейнер, где его взять?

Лучшие контейнеры - герметично закрывающиеся пластиковые емкости 1.5-2 л для продуктов или для микроволновой печи. Они продаются в крупных супермаркетах, таких как "Копейка" и "Рамстор", но можно найти их и в мелких лавочках, торгующих всякой хозяйственной всячиной на рынках. Стоимость контейнера около  30-60 рублей.

Контейнер должен быть достаточно вместительным, желательно, чтобы туда вошли всякие мелочи. Ориентируйтесь на пластиковую обложку для компакт-диска, так как это один из самых традиционных атрибутов тайника. Слишком большой контейнер трудно спрятать и замаскировать.

Есть ли какой то образец блокнота? Или нужно срисовать с тех, что находятся в других тайниках?

Никаких жестких требований к блокноту нет. Вы можете сделать свой собственный блокнот или воспользоваться образцом блокнота на нашем форуме. Второй вариант блокнота, для распечатки на двух стронах листа и сшиваемый как тетрадка.
Учтите, что блокнот должен содержать достаточное количество страниц для записей посетителей.

Как защитить тайник от воды?

К сожалению, были случаи, когда содержимое контейнера страдало от воды. Закладывайте тайник на относительной возвышенности, а не в ложбине или яме. Если рядом протекает река, посмотрите по траве и деревьям, насколько поднимается вода во время весенних паводков, и заложите тайник выше этого уровня. И, конечно, конструкция контейнера должна быть герметичной.

Надо ли создателю тайника стремиться к тому, чтобы до него было сложно добраться?

Закладывая тайник, следуйте правилу разумного компромисса. Плохо, если тайник лежит почти на тропе, прямо под ногами у прохожих - он долго не проживет, да и "поиск" такого тайника не доставляет удовольствия. Но неверно также закапывать контейнер глубоко в землю или прятать его где-то на опасном болоте. Для обнаружения тайника могут потребоваться большие усилия, но они должны быть разумны и обоснованны. Сложный поиск контейнера - доставит удовольствие, неоправданная извращенная сложность - вызовет раздражение.

Можно ли спрятать тайник просто в красивом месте на природе, где нет исторических или культурных памятников?

Это не запрещено. Главное, чтобы посетителям тайника было на что взглянуть, чтобы они испытали удовольствие от посещения красивого места на природе. Одно дело - симпатичное лесное озеро вдали от цивилизации, на берегу которого можно отдохнуть и насладиться пением птиц. Совсем другое дело - водоем в пригороде, где на берегу толпятся отдыхающие, жарятся шашлыки и всегда грохочет музыка. Не следует делать тайники ради тайника (ради получения "очка"), - игроки этого не оценят. Такие тайники уничижительно называют "огородными".

Можно ли спрятать "спортивный" тайник, идея которого в том, что до него сложно добраться, но рядом нет никаких достопримечательностей?

Создание таких тайников не приветствуется большинством игроков. Однако, сделать можно, этому соответсвует тайник "Экстрим". И наверняка найдутся люди, которые найдут этот тайник минуя спортивную составляющую, и обязательно найдут что-то интересное в округе. Не стоит зацикливаться на чистом спорте! :)) Согласитесь, большинство считает, что не целесообразно проползти по грязной канализационной трубе ради достижения контейнера. Помните, тайник создается для других, а не для себя...

Я хочу заложить тайник, но вижу по форуму, что в N километрах от него уже заложен другой тайник. Это важно?

Интересное место, где находится действующий тайник, и достопримечательность, к которой вы собираетесь приурочить свой тайник - одно и то же? Если да, то создавать второй тайник не надо. Если это разные объекты привязки тайника, находятся близко друг от друга, но каждое по-своему интересно, то второй тайник вполне можно создать.

Расстояние между тайниками можно сделать небольшим, если между ними есть серьезные препятствия, такие как река, болото, глухой лес с буреломом. Однако рекомендуется по возможности делать новый тайник подальше от уже существующих, чтобы не превращать поиск "сокровищ" в их собирание.

У меня появилась идея о закладке особенного, нестандартного тайника. Что делать?

Нет проблем. Если вы подумываете о том, чтобы заложить тайник, который не описан в правилах закладки тайников или не полностью им соответствует, обратитесь к администраторам форума - они помогут разрешить ваши сомнения. Если вы ищете единомышленников и считаете, что идея достойна широкого обсуждения, пишите в форум.

Может ли мой тайник быть удален с форума?

В большинстве случаев - нет! Как правило, удаление тайника производит сам автор тайника. Однако бывают случаи, при которых удаление (архивирование) тайника производится Администрацией:
Если игрок создал тайник, нарушающий Правила игры, и в течение трех дней после получения письма от Совета UA и/или Администрации не привел тайник в соответствие Правилам или не удалил его сам
Если игрок выложил на форум недоработанный тайник (без описания, с неправильными координатами и т.п.).

Что лучше положить в тайник?

Общее правило: если берете из контейнера вещь, надо положить взамен что-либо равноценное (а лучше - более ценное). Универсального списка "ходовых товаров UA" нет. Вот кое-какие предметы, популярные в UA среде:
Компакт-диски, аудио- и видеокассеты (с записью и без).
Детские игрушки, головоломки, настольные игры (небольшие по размеру).
Канцелярские принадлежности (фломастеры, цветные карандаши, ластики, клей, кисточки, скотч, степлеры и др.)
Небольшие слесарные и столярные инструменты и материалы (отвертки, рулетки, сверла, изолента и т.п.)
Маникюрные принадлежности, предметы ухода за лицом и телом (не пахнущие).
Интересные монеты и значки.
Небольшие сувениры, брелки, зажигалки, охотничьи спички, штопоры, открывалки для бутылок и прочие не совсем бесполезные мелочи.

Любой предмет должен быть в отличном состоянии (лучше - совершенно новый).

Полезно учитывать, где расположен тайник. Собираетесь прогуляться по лесу? Комары наверняка огорчатся, когда узнают, что вы положили в контейнер репеллент, зато следующие посетители будут довольны. Если тайник спрятан неподалеку от действующей церкви, то за несколько оставленных в контейнере свечей вы наверняка получите благодарность от других игроков. У вас есть подробная карта окрестностей - лучше, чем те, которые продаются в магазинах? Сделайте дома ксерокопию, аккуратно сложите бумагу, заверните в полиэтилен - получится очень полезный подарок. Если забрались в горы, лучше подобрать содержимое, которое может пригодиться в долгом походе: нож, рабочие перчатки, зажигалку, компас и т.д.

А маленькие UA? Задумайтесь: красивая, интересная игрушка может превратить чье-то путешествие в настоящий праздник! Если сомневаетесь, что положить в контейнер, - положите игрушку.

Бумажные предметы и предметы в бумажной упаковке, на мой взгляд, лучше завернуть в полиэтилен. Нередки случаи, когда из-за трещины в контейнере или неплотно прилегающей крышки содержимое отсыревало.

Перебирая "сокровища" внутри контейнера, мы порой замечаем, что они грязноваты, а иные совсем потеряли вид. Особенно это касается пушистых детских игрушек. Избежать этого просто, и вот мой совет: отправляясь на поиски тайника, возьмите пару тряпичных перчаток. Очень часто контейнер бывает прикопан, завален листьями и ветками, заложен дерном. Вот тут и пригодятся перчатки. Вы сможете сохранить руки чистыми и не испачкать "сокровища". Если идет дождь, пожалуйста, следите, чтобы капли воды не попали в контейнер. Особенно страдает от воды блокнот.

Кстати: отправляясь на поиски тайников, захватите с собой блокнот. Эта полезная вещь не оттягивает карман. Лучше всего - небольшого размера на металлической пружине. Пригодится, если вы обнаружите, что блокнот в тайнике закончился или безнадежно испорчен водой.

Что не нужно класть в тайник?

Список предметов, которые ни при каких обстоятельствах нельзя класть в контейнеры, легко запомнить. Вот он:
Все, что имеет ограниченный срок годности и может в скором времени протухнуть, высохнуть, зачерстветь, вытечь, испариться и т.п.
Жидкости. Все знают, что бывает с бутылками на морозе.
Сильно пахнущие вещества, в том числе табачные изделия.
Еду. Тайник может быть просто съеден животными.
Предметы "для взрослых". UA - игра для всех возрастов, и люди иногда приезжают к тайникам вместе с детьми.
Пришедшие в негодность, потерявшие всякий вид предметы по принципу "дай вам Боже, что нам негоже".
Оружие, боеприпасы, наркотики и прочие вещи, запрещенные действующим законодательством.